Демонстрация платформы BRIO MRS в рамках встречи НИУ МГСУ и Клуба строителей СКОЛКОВО

Технологии информационного моделирования с каждым годом все больше влияют на развитие строительной отрасли. BIM-технологии, внедрение которых обеспечивает контроль на всех этапах строительства объекта – от проектирования до ликвидации, уже активно применяются в Великобритании, США, Китае, Сингапуре и др.

Несмотря на то, что в России BIM-проектирование находится на стадии развития, строительная индустрия уже претерпела значительные изменения – на законодательном уровне вводится обязательное использование технологий информационного моделирования на объектах госзаказа, а на отечественном рынке появляются новые технологические решения, способствующие ускоренному развитию данного направления.

25 марта в Москве состоялась встреча представителей «Клуба строителей СКОЛКОВО» и «Национального исследовательского Московского государственного строительного университета», на которой обсуждались сотрудничество в сфере сопровождения и контроля качества строительства, а также возможности НИУ МГСУ в области формирования целевых программ для подготовки будущих специалистов.

Программа мероприятия выдалась довольно насыщенной: участники посетили лабораторный комплекс НИУ МГСУ в г. Мытищи Московской области, а также провели первую часть научно-технической конференции НИУ МГСУ – КСС по вопросам взаимодействия научно-преподавательского состава Университета и строительных бизнесов, представленных членами Клуба.

Кроме того, на строящемся объекте госкорпорации «Росатом» на ВДНХ, Ильнур Харисов, основатель проекта BRIO MRS, продемонстрировал работу технологической платформы смешанной реальности для визуализации BIM-модели. На показе платформы присутствовали директор и первый заместитель директора ФАУ ФЦС Минстроя России – Музыченко Сергей Григорьевич и Копытин Андрей Викторович.

Платформа BRIO MRS применима и актуальна для всех строительных объектов, проектируемых и строящихся с применением BIM-технологий. Решение позволяет оперативно осуществлять приемку выполненных работ c соблюдением всех сроков, упрощает процесс выявления нарушений и налаживает эффективное взаимодействие между сотрудниками офиса и строительной площадки. Ключевой особенностью платформы BRIO MRS является использование технологии смешанной реальности (MR), которая обеспечивает корректное встраивание цифровых объектов в реальный мир без пространственных нарушений.

Благодарим организаторов встречи за возможность продемонстрировать функционал решения, обсудить перспективы развития технологии и её применения, а также внести вклад в цифровую трансформацию строительной отрасли России.